一宮市内の日中活動事業所一覧

市内には様々な日中活動を提供、支援する事業所があります。この一覧は、一宮市障害者自立支援協議会で開催している日中活動事業所連絡会議に参加している事業所から情報を提供いただいたものになります。事業所名をクリックするとその事業所の情報を確認することができます。なお支援内容のおける詳細については各事業所にお問い合わせください。

shien-areamap

下記表の『事業所名』をクリックすると事業所ごとの詳しいページが開きます。
サービス種別の説明はコチラ
地図番号についての説明はコチラ

令和4年1月末時点

事業所名 サービス種別※1 住所 地図番号※2
かすみ草 生活介護 南小渕字細野1番地 1
つぐみ 生活介護
就労継続支援B型
大赤見字大島19番地 1
ひな小町 生活介護
就労継続支援B型
浅井町尾関字清山25番地 1
一宮市立いずみ作業所 生活介護
就労継続支援B型
浅井町西浅井字弐軒家60番地 1
一宮市立いずみ第2作業所 生活介護
就労継続支援B型
浅井町西浅井字川田60番地1 1
一宮市立いずみフレンズ 生活介護 浅井町西浅井字弐軒家50番地1 1
一宮市立いずみ福祉園 生活介護 浅井町西浅井字弐軒家47番地 1
あすか 生活介護 千秋町一色字東出26番地 1
あおぞら 生活介護
就労継続支援B型
千秋町塩尻字花ノ木63番地 1
もも組 就労継続支援A型 浅野字寺西80番地3 1
就労継続支援A型事業所 ゆいまーる 就労継続支援A型 春明字西柳原35番地 1
株式会社 浅井商会 就労継続支援A型 浅井町大野字杁先32番3 1
ハミング 就労継続支援B型 時之島字妙光寺6-1 1
赤見作業所 就労継続支援B型 大赤見字柳原29番1 1
一宮市立はぎわら生活介護センター 生活介護 萩原町東宮重字蓮原48番地 2
マナスタイル 生活介護 萩原町萩原字替土1303番地1 2
かしの木の里 生活介護 冨田字砂原2147番地 2
らちぇっと 生活介護 冨田字砂原2147番地 2
らでうす 生活介護 冨田字砂原2141番地 2
樫の木園 生活介護
就労継続支援B型
冨田字若宮前17番地 2
樫の木作業所 生活介護
就労継続支援B型
冨田字漆畑16番地 2
atto 生活介護 小信中島字東鵯平65番1、65番2 2
みんなの家 生活介護 開明字三味北46番地1 2
らむハウス(重症心身障がい者) 生活介護 開明字南井保里31番地1 2
ライフサポート BOW 生活介護 開明字南井保里21番地2 2
高齢者生協デイサービス まったり 生活介護 萩原町西御堂字郷西切802番地3 2
デイサービスセンター テラス 生活介護 開明字東石亀44番地 2
ほっと&ほっと萩原 就労継続支援A型 萩原町萩原字友重25番地 2
アンサンブル 一宮西事業所 就労継続支援A型 小信中島字宮前785番地7 2
ステップ 就労移行支援
就労定着支援
就労継続支援B型
明地字上平35番地1 2
ワークスはこぶね 就労継続支援B型 萩原町萩原字替土1311番地3 2
さん・さんギャロップ 就労継続支援B型 萩原町中島字番所48番地1 2
UMS 就労継続支援B型 開明字畑添42番地4 2
多機能型事業所 Vamos 自立訓練(生活訓練)
就労継続支援B型
篭屋一丁目12番9号 2
就労継続支援B型事業所 Q&Sかごや 就労継続支援B型 篭屋2丁目7番25号 2
かしの木サポートプラザ 生活介護
就労継続支援B型
北丹町2番地 3
NPO法人 デイサービスまごころ 生活介護 文京1丁目4番6号 3
メドタウンシニア倶楽部 生活介護 奥町字宮前44番地1 3
森のりんご 生活介護 森本五丁目32番地21 4
コスモス 生活介護
就労継続支援B型
大和町宮地花池字中道5番地2 4
だいち 生活介護 大和町北高井字成道寺21番地1 4
ステージ 生活介護
就労継続支援B型
大和町福森字馬引境17番1 4
olu olu(オルオル) 生活介護 妙興寺1丁目1番26 4
就労継続支援A型事業所 あおぞら 就労継続支援A型 昭和1丁目4-15 4
ともにー 就労継続支援A型 三ツ井2丁目4番18号 4
トライト 就労継続支援A型 猿海道1丁目15番4号 4
多機能型事業所 のあのはこぶね 就労継続支援A型
就労継続支援B型
猿海道1丁目7番3号 4
ほまれの家 一宮店 就労継続支援A型 せんい1丁目5番18号 4
指定就労継続支援施設 ゆず 就労継続支援B型 丹陽町森本字川向2147番地3 4
指定就労継続支援施設 ゆずⅡ 就労継続支援B型 森本1丁目18番9号 4
ぶれんど 就労継続支援B型 丹陽町重吉字西高代183番地1 4
グッディ 就労継続支援B型 丹陽町外崎字郷東316番地1 4
BOW一宮ワークセンター 就労継続支援B型 多加木1丁目14番7号 4
就労継続支援B型事業所 Q&S 就労継続支援B型 あずら3丁目6番8号 4
ロクザン 就労継続支援B型 あずら一丁目3番11号 4
にじなみPLUS 就労継続支援B型 猿海道1丁目4番4号 4
就労継続支援B型事業所 かえで 就労継続支援B型 猿海道1丁目4番4号 4
おりすと作業所 就労継続支援B型 大和町氏永字三反割25番地 4
コネクター 就労継続支援B型 花池1丁目5番21号 4
地域活動支援センター もみじ 地域活動支援センター 大和町妙興寺字柳坪34番地3 4
地域活動支援センター かえで作業所 地域活動支援センター せんい2丁目10番6号 4
地域活動支援センター きらり 地域活動支援センター 花池1丁目4-19 4
生活介護 とみつか 生活介護 佐千原字椿21番地1 5
重心型デイサービス ぷんと 生活介護 杉山字地蔵浦19番地1 5
パレット 生活介護 北方町中島字宮浦63番地2 5
ふれあいサロン さん・さんガーデン 生活介護 北方町北方字内沼257番地1 5
北方あすなろ作業所 生活介護
就労継続支援B型
北方町中島字往還南2番地25 5
黒田ドリーム作業所 生活介護 木曽川町内割田一の通り12番地1 5
わかばドリーム作業所 生活介護
就労継続支援B型
木曽川町内割田一の通り12番地3 5
きそがわ作業所 生活介護
就労継続支援B型
木曽川町外割田字西郷西151番地 5
ゆうゆう 生活介護 木曽川町外割田字西郷西151番地 5
第二きそがわ作業所 生活介護 木曽川町玉ノ井字大縄場三ノ切65番地 5
就労支援 生活介護 虹彩十音 生活介護
就労継続支援B型
木曽川町黒田字中野黒161番地 5
デイサービス ひなたぼっこ 生活介護 島村字岩畑41番地 5
ハピネス 就労継続支援B型 更屋敷字五反畑35番地1 5
パン工房 BLACK HOUSE 自立訓練(生活訓練)
就労継続支援B型
北方町曽根字村前東260番地 5
ふたばドリーム作業所 就労継続支援B型 木曽川町内割田一の通り11番地1 5
さん・さん木曽川 就労継続支援B型 木曽川町黒田字往還西南ノ切144番地 5
障害者デイサービス さぽ~と 生活介護 深坪町32番地2 6
オーシャン一宮 就労継続支援A型 栄1丁目10番16号 ウイングズビル4階北室 6
クリアサポート 就労継続支援A型 本町3丁目1番15号 6
ネクスター 就労継続支援A型 大江2丁目8番9号 6
モズ 就労継続支援B型 両郷町3丁目19-3 6
サクラオアシス本部 就労継続支援B型 平和1丁目10-27 6
就労継続支援B型事業所 あいね 就労継続支援B型 大江二丁目9番13号 6
愛知ITキャリアセンター 就労継続支援B型 大江三丁目12番22号 一観ビル1階1号室 6
就労継続支援 太陽 就労継続支援B型 下川田町1丁目21番1 6
地球組 就労継続支援B型 富士4丁目6番8号 6
ハンドメイド一宮 就労継続支援B型 富士1丁目6番地2 6
ジョブ ステーション 就労移行支援 八幡2丁目9番15号 小島ビル201・202号 6
ハピネスジョブセンター 一宮 就労移行支援 栄一丁目10番16号 ウイングズビル6F北 6
一宮キャリアセンター 就労移行支援 栄一丁目10番16号 ウイングズビル2階北号室 6
LITALICOワークス 尾張一宮 就労移行支援
就労定着支援
栄3丁目6番7号 栄ビルディング8階 6
パッソ 一宮校 就労移行支援 栄四丁目1番7号 森ビル2階 6
サクラオアシス平和 就労移行支援
就労定着支援
平和1丁目9番1号 サンローズ平和1F 6

※1 サービス種別について

名称 サービス内容
生活介護 入浴・排せつ・食事などの介護や、創作的活動、生産活動の機会が提供されます。
就労移行支援 一定期間、一般就労に必要な知識の取得、能力向上のために必要な訓練が行われます。
就労継続支援A型 雇用契約に基づき、一般企業への就労が困難な方に働く場が提供され、知識及び能力向上のために必要な訓練が行われます。
就労継続支援B型 雇用契約は締結せず、一般企業への就労が困難な方に働く場が提供され、知識及び能力向上のために必要な訓練が行われます。
自立訓練(機能訓練) 身体に障害がある方に、日常生活や社会生活で自立できるように、一定期間、身体機能・生活能力の維持・向上のために必要な訓練が行われます。
自立訓練(生活訓練) 知的や精神に障害がある方に、日常生活や社会生活で自立できるように、一定期間、身体機能・生活能力の維持・向上のために必要な訓練が行われます。
地域活動支援センター 創作活動や生産活動などの機会が提供され、社会との交流活動などが行われます。

 

※2 地図番号について

地図に示した番号に対応します。目安として活用してください。

  1. 西成、浅井町、千秋町
  2. 起、三条、小信中島、大徳、朝日、開明、萩原町
  3. 宮西、今伊勢町、奥町
  4. 丹陽町、大和町
  5. 葉栗、北方町、木曽川町
  6. 貴船、神山、大志、向山、富士

ページトップボタン